«ТЕНЬ МЫСЛИ НАШЕЙ...» НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕАТРАЛЬНОМ ФОРУМЕ «ТЕАРТ»

Одно из самых высоких достижений театра имени Якуба Коласа театра в 2017 году – участие в программе BELARUS OPEN Международного форума «ТЕАРТ».
15 октября, в 19.00, в Минске, на сцена Республикасного театра белорусской драматургии, коласовцы покажут спектакль «Тень мысли нашей...» – фантазию по произведениям белорусского драматурга, одного из основателей отечественного театра Франтишка Олехновича.
«ТЕАРТ» проводится с 2011 года. В афише форума не бывает случайных названий: все приглашённые постановки – признанные примеры театрального искусства, отмеченные разными наградами на престижных международных фестивалях. Имена режиссёров-постановщиков известны во всём мире: Василий Бархатов, Константин Богомолов, Юрий Бутусов, Кшиштоф Варликовский, Дмитрий Волкострелов, Ромео Кастелуччи, Ян Клята, Оскарас Коршуновас, Кристиан Люпа и другие. Широка география Форума: Аргентина, Беларусь, Венгрия, Германия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Эстония, Франция. «ТЕАРТ» делает акцент на экспериментах и художественном новаторстве в театре.
Организаторы – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и ОАО «Белгазпромбанк» при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.
Премьера фантазии «Тень мысли нашей…» прошла на коласовской сцене 11 марта 2016 года. Режиссёр-постановщик Нина Обухова. В том же году спектакль был заявлен на получение Национальной театральной премии, в 2017-м с успехом показан в Вильнюсе, по приглашению Сообщества белорусской культуры в Литве.
В спектакле играют артисты-коласовцы Наталья Аладко, Георгий Лойко, Ульяна Атясова, лауреат Национальной театральной премии Роман Соловьёв. Художник-постановщик – Андрей Жигур. Пластика лауреата Национальной театральной премии Сергея Толкача.
На форуме «ТЕАРТ» спектакль будет показан на белорусском языке, одновременно будут идти англоязычные субтитры.


















Добавить комментарий